https://www.fapjunk.com https://pornohit.net london escort london escorts buy instagram followers buy tiktok followers Ankara Escort Cialis Cialis 20 Mg
lunedì, 26 Febbraio 2024

13° Trofeo Irene Bacci – Programma di gara

Altri articoli

L’ASD Ginnastica Ritmica Lucca organizza il 13° Trofeo “Irene Bacci” dedicato alla memoria della direttrice tecnica della società lucchese.
Il Trofeo sarà di livello nazionale e sarà riservato alle ginnaste tesserate FGI GR appartenenti alle categorie allieve (A1, A2, A3, Prejunior), juniores (J1, J2 e J3) e seniores (S).

Il torneo si svolgerà nei giorni 5,6 e 7 gennaio 2024 presso il palasport Le Tagliate di Lucca

PROGRAMMA DI GARA

Venerdì 05 gennaio 2024
ore 13.30 apertura palazzetto
ore 15.30 inizio gara SQUADRE ALLIEVE 3-2-1
ore 16.45 premiazione gare squadre Allieve 3-2-1
ore 17.00 inizio gara ALLIEVE 1° e 2° fascia
ore 18.45 premiazione gare squadre Allieve 1° e 2° fascia

Sabato 06 gennaio 2024
ore 07.00 apertura palazzetto
ore 09.00 inizio gara Junior 1 livello serie C
ore 11.15 inizio gara Junior 2 livello serie C
ore 12.15 inizio gara Junior 3 livello serie C
ore 13.20 premiazione gare Junior 1-2-3 livello serie C
pausa pranzo
ore 14.00 inizio gara Senior livello serie C
ore 15.40 premiazione gare Senior livello serie C
ore 16.00 inizio gara Junior 1-2-3 livello serie A/B
ore 17.15 inizio gara Senior livello serie A/B
ore 19.15 premiazione gare Senior livello serie A/B

SOCIETA’ PARTECIPANTI

  • ASD Ginnastica Ritmica Lucca
  • Unione Edera Ravenna
  • Ritmica Girasole Lucca
  • Ginnastica San Marino
  • SG Etruria 1897
  • Ginnastica Aurora Fano
  • Ginnastica Iris Firenze
  • Ginnastica Terranuova
  • Ginnastica Falciai
  • ASD Corallo Montemurlo
  • Fortebraccio Perugia
  • Ginnastica Ritmica Padova
  • Stella Azzurra Pontedera
  • Ginnastica Motto Viareggio
  • Polisportiva Tirrenia

PROGRAMMA TECNICO

PROGRAMMA INDIVIDUALE ALLIEVE

  •  Prima Fascia: anni 2014 – 2015 – 2016 (otto anni compiuti).
    2 esercizi a scelta tra corpo libero, fune, cerchio, palla, clavette, nastro. Programma tecnico GR Torneo Gold Allieve Prima Fascia 2024
  •  Seconda Fascia: anni 2013 – 2012
    2 esercizi a scelta tra corpo libero, fune, cerchio, palla, clavette, nastro. Programma tecnico GR Torneo Gold Allieve Seconda Fascia 2024

Premiazione gare individuale allieve: Classifica individuale sulla somma dei due esercizi per fascia d’età

PROGRAMMA SQUADRA ALLIEVE

  •  Squadra allieve 3
    3 esercizi come da programma tecnico GR Squadra Gold Allieve 3 2024
  •  Squadra allieve 2
    4 esercizi come da programma tecnico GR Squadra Gold Allieve 2 2024
  •  Squadra allieve 1
    4 esercizi come da programma tecnico GR Squadra Gold Allieve 1 2024

Premiazione gare squadre allieve: la classifica finale per squadre verrà determinata dalla somma dei punteggi conseguiti.

PROGRAMMA INDIVIDUALE J/S LIVELLO Serie A/B

(per ginnaste che partecipano al campionato di serie A e B)

    •  Junior 1: anno 2011
      1 o 2 attrezzi a scelta tra cerchio, palla, clavette, nastro.
      Programma tecnico Serie A/B 2024
    •  Junior 2: anno 2010 1 o 2 attrezzi a scelta tra cerchio, palla, clavette, nastro.
      Programma tecnico Serie A/B 2024
    •  Junior 3: anno 2009
      1 o 2 attrezzi a scelta tra cerchio, palla, clavette, nastro.
      Programma tecnico Serie A/B 2024
    •  Senior: anno 2008 e precedenti
      1 o 2 attrezzi a scelta tra cerchio, palla, clavette, nastro.
      Programma tecnico Serie A/B 2024

Premiazione gare individuale J/S: Classifica individuale per attrezzo per fascia d’età

PROGRAMMA INDIVIDUALE J/S LIVELLO Serie C
(per ginnaste che partecipano al campionato di serie C)

  •  Junior 1: anno 2011
    1 o 2 attrezzi a scelta tra cerchio, palla, clavette, nastro.
    Programma tecnico Serie C 2024
  •  Junior 2: anno 2010 1 o 2 attrezzi a scelta tra cerchio, palla, clavette, nastro.
    Programma tecnico Serie C 2024
  •  Junior 3: anno 2009
    1 o 2 attrezzi a scelta tra cerchio, palla, clavette, nastro.
    Programma tecnico Serie C 2024
  •  Senior: anno 2008 e precedenti
    1 o 2 attrezzi a scelta tra cerchio, palla, clavette, nastro.
    Programma tecnico Serie C 2024

Premiazione gare individuale J/S: Classifica individuale per attrezzo per fascia d’età
N.B. Le ginnaste possono partecipare o al livello serie A/B o al livello serie C, ma non entrambi

TROFEO “IRENE BACCI”
CLASSIFICA GENERALE PER SOCIETÀ

Il trofeo “Irene Bacci” sarà consegnato alla società chi otterrà il maggior numero di punti “speciali”, assegnati secondo i seguenti criteri:
– 15 punti per ogni primo posto; – 10 punti per ogni secondo posto; – 05 punti per ogni terzo posto;
In caso di pari merito nella classifica per società si terrà conto del maggior numero di primi posti; in caso di ulteriore parità si conteggiano il maggior numero di secondi posti; in caso di ulteriore parità si conteggiano il maggior numero di terzi posti. In caso di ulteriore parità si premierà la società che ha media di età delle ginnaste più bassa.

 

Altri articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultimi articoli

You cannot copy content of this page